Катамаран с поплавками из пенопласта

Катамаран с поплавками из пенопласта конструкции А. Копылова непотопляем, удобен в эксплуатации, долговечен и прост в изготовлении. На рисунке изображена конструкция такого катамарана. Его размеры: 3750×1600 мм, толщина пенопластовых пластин от 40 до 150 мм, высота поплавка 200 мм и ширина 400 мм. Масса 1 м3 пенопласта составляет около 20 кг.

Катамаран из пенопласта 

Катамаран с поплавками из пенопласта: 1 — поплавок; 2 — сиденье; 3 — подмоторная рама; 4 — мотор 1,5-3 л.с; 5 — перегородка; 6 — пробка; 7 — диафрагма; 8 — стяжка; 9 — резьба трубная ‘/г”; 10 —болт М10; 11 — шпангоут; 12 —пенопласт-пластины толщ. 50 мм; 13 — уключина

Пенопластовые пластины для поплавков вырезают на специальном станке или на специальном приспособлении проволокой из нихрома, нагретой до 200-250 °С. Диафрагму носовой части (2 шт.), перегородки (4 шт.), шпангоут (4 шт.) изготавливают из фанеры толщиной 12 мм. Стяжные трубы, которые служат для крепления деталей,—дюралюминиевые, однако приемлемы и тонкостенные стальные; годятся для стяжки также дюралюминиевые стержни 010-12 мм. Резьбу на трубах диаметром 1/2″ нарезают клуппом или плашкой, а на стержнях — плашкой с основной метрической резьбой (М10).

Перед сборкой поплавков широкие поверхности пластин покрывают масляной краской или эпоксидным клеем и стягивают стальными трубами при помощи гаек. Затем наружные поверхности в два-три слоя оклеивают стеклотканью или тонкой бязью на эпоксидной смоле или на масляной краске. осовая часть поплавков катамарана делается отдельно из алюминиевых уголков 25×25 мм и обшивается тонким (0,5 мм) листовым алюминием. Металлическая конструкция имеет фанерную диафрагму, скрепленную болтами М5 с уголками; детали алюминиевой обшивки соединены заклепками.

Крышки из фанеры или листового дюралюминия толщиной 1-1,5 мм прикрепляются винтами к уголкам носовой части. Носовую часть насаживают на концы стяжных труб и закрепляют гайками, как показано на рисунке. Затем ее заполняют кусками пенопласта и закрывают крышкой. Надстройку (палубу) собирают из деревянных брусков и реек. Вся конструкция крепится к шпангоутам восемью болтами с гайками. Для передвижения по воде можно плавать и на веслах, сделанных из тонкостенных дюралюминиевых труб, или установить в корме лодочный мотор мощностью 1-5 л.с. На катамаране также возможна установка косого паруса площадью до 3 м2.

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.