Гребные лодки из камеры

Лодка из камеры

Для такой самодельной лодки необходимы: камера от трактора Т-40 или автомобиля ЗИЛ, кусок прорезиненной, водо­непроницаемой крепкой ткани по размеру колеса, шнур и оструганная доска для сиденья. Общий вид приведён на чертеже лодки.

Камеру накачать насосом и для придания колесу формы лодки стянуть поперек прочной тесьмой несколько раз.

Из ткани вырезать кусок несколько больше диаметра камеры, так чтобы загибы находились на верхней части накачанной камеры. По диаметру полотна на расстоянии 5 см от края и 10 см между собой проделать отверстия, в которые продеть шнур.
Края полотна загнуть на накачанной камере, стянуть шнуром, завязать узлом (типа рюкзака) — и лодка готова.

Можно построить более вместительную самодельную надувную лодку.

 

Лодка из камеры

На рисунке обозначены: 1 – рейки; 2 — фанера 5 мм; 3 – крепление реек (алюминий); 4 – уключина; 5 – камера; б – строчка; 7 – распорка; 8 – отверстие; 9 – веревка; 10 – полушпангоут; 11 – ткань.

Эту удобную, устойчивую и легкую транспортируемую лодку можно сделать за два-три вечера. Для этого потребуется один лист пятимиллиметровой фанеры 200×80 см, двадцать сосновых реек 20×5 см толщи¬ной 1 см, два алюминиевых листа 23×29 см, сосновая доска 130×76 см толщиной 3 см, две сосновые дощечки 75×5 см толщиной 2 см, деревянные и металлические (стойкие к коррозии) гвозди, веревка длиной 6 м и диаметром в 5 мм. См. чертежи лодки.

Из фанерного листа выпиливаем днище по размерам, указанным на рисунке. Из сосновой доски 130×76 см вырезаем четыре полушпангоута. Собираем каркас лодки, как показано на рисунке: днище, полушпангоуты, распорки, борта, доски крепления.

Приготовим кусок непромокаемой ткани (подойдет и плащ-палаточная). По выкройке, показанной на рисунке, вырезаем чехол. Прострачиваем края так, что бы можно было продернуть веревку. Не забудьте для этого сделать отверстия. Теперь осталось надуть камеры, уложить их на днище и туго стянуть веревкой чехол.

Лодка готова. Весла подойдут любые: лодка легка в управлении. Банками – скамьями – служат сами камеры.

Комментарии (3) на “Гребные лодки из камеры”

  1. алексей Says:

    ну очень х….реновая,т.к. это для дураков и даже не для детей.

  2. music to download now Says:

    … [Trackback]…

    [...] Read More: ship.aggress.ru/?p=23 [...]…

  3. cash book Says:

    Tyson F. Gautreaux…

    Enslow@ymail.com

Оставить комментарий

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.